ФРСК Форум радиолюбителей Ставропольского края ФРСК - FRSK Forum Radio amateurs of the Stavropol Territory (RUSSIA)

ФРСК Форум радиолюбителей Ставропольского края ФРСК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ардуино

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доброго время суток.
С недавнего времени использую в своей не большой мастерской платки ардуино с различными датчиками и парой тройкой сервомашинок.
Для тех, кто в курсе что это такое - можно сразу переходить к последней строчке данного сообщения. Для тех, кто не в курсе - постараюсь объяснить кратко и понятно.
Арудино - это целый комплекс различного оборудования и программного обеспечения.

Основа комплекса - плата с микроконтроллером и обвязанная необходимым минимумом микросхем и деталей. А именно - стабилизатором питания, USB драйвером для подключения к компу и всякой мелочевкой типа нескольких светодиодов и необходимых резисторов, конндеров. Ну и разьемами, удобными для подклчения к плате внешних устройств. В результате получаем некое устройство, с помощью которого можем взаимодействовать с внешним миром. Плат довольно много. на любой вкус, цвет и карман. Лично я использую Arduino Mega 2560 и Arduino Nano

Немаловажной частью является программное обеспечение к этим платам. В оригинале Ардуино программируется с помощью Arduino IDE. Свободно распространяемая программулинка с открытым кодом, которую можно скачать с сайта wwwArduino.cc под любую ОС. Есть даже русский язык в интерфейсе. Программируется все это дело чем то очень похожим на C, только крайне упрощенном и доступном человеку далекому от структур микропроцессоров, ассемблера и тп. В стандартном пакете этого софта есть огромное количество готовых примеров из которых можно повыдергивать нужные нам части программ.

Ну и третья составляющая - это готовая переферия. На сайтах наших юго-восточных соседей - китайцев можно найти все, что только может прийти в голову (и даже то, то прийти н может.... в наборе, который я заказал был ). От кнопок, герконов и светодиодов, включая цифровые термометры, гигрометры, датчики дыма и контроллеры шаговых двигателей, и заканчивая такими технически сложными вещами как цифровые гироскопы, датчики ускорений и оадио модули связи. Есть интерфейсы и библиотеки для подключения стандартных сервоприводов, используемых в авиамоделировании.

Сделано все таким образом, что разобраться с этим хозяйством, собрать и запустить не сложное устройство сможет и школьник (я думаю, что изначально оно и было ориентировано на данный контенгент).

Зачем оно все надо? Разная мелкая автоматизация всего, что можно автоматизировать.

Лень мне было сидеть целых пол часа тупо покачивая кювету с хлорным железом, в которой траивится плата - через 5 минут из ардуинки, куска пластика и пары сервоприводов у меня появилась "мешалка".

Сделать из ручного антенного тюнера автоматический - да какие проблемы? Главное найти подходящие сервоприводы с достаточным усилием для переключения галетников и поворота перемменников.

Автоматический настраиватель магнитной антены - пф... пара тройка аккордов на клавиатуре, одна серва и пара проводов подпаянных к КСВ метру.

В общем полет фантазии может завести куда угодно. Меня, например, завел в изготовление танчика, который мерят ультразвуковым датчиком расстояние по трем азимутам перед собой и объезжает препятствия не натыкаясь на них ))).

В этой ветке буду рад пообщаться про Ардуинки и увидеть реализованные вами идеи.

0

2

UB6HKH написал(а):

В общем полет фантазии может завести куда угодно. Меня, например, завел в изготовление танчика, который мерят ультразвуковым датчиком расстояние по трем азимутам перед собой и объезжает препятствия не натыкаясь на них ))).

Вы не одинок... - http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … post325620
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … ost1060288

Отредактировано RZ6FE (Суббота, 24 января, 2015г. 01:19:50 pm)

0

3

Да то, что не одинок - это понятно. Тема актуальна с 2003 года и новизны, по большому счету, уже мало.
Танчик это, конечно, хорошо и весело, но хотелось бы реализовать что то, применительно к основной теме форума.
Учитывая то, что антенным хозяйством я еще не оброс, а монтировать что то с приличными размерами как бы..... не по погоде.... задумался о изготовлении магнитной антенны с автоматизацией ее подстройки на Ардуино.
Программку для ардуинки уже накидал.

P.S. ищется КПЕ на 300-800 пкФ и зазором между пластинами от 1,5 мм за вменяемые деньги. Ни у кого не завалялось на продажу? Может кто подскажет где подобный раритет можно добыть законным способом?

Отредактировано UB6HKH (Суббота, 24 января, 2015г. 06:24:46 pm)

0

4

КПЕ любезно презентованы мне Александром Михайловичем RN 6 FT, за что ему огромное спасибо.
Вот только оказалось, что крутящего момента на тех севомашинках, что у меня есть в наличии - маловато. Пока Дядюшка Ли пакует и отправляет мои запчасти, я решил сделать что нибудь еще.
Вспомнив слова Кренкеля: "Радист не знающий азбуки Морзе - радиоинвалид" решил поправить свое "радиоздоровье".
А для того, что бы этот процесс шел побыстрее понадобился мне тренажер для изучения азбуки Морзе.
Захотелось сразу сделать такой, который потом можно было бы использовать в качестве полуавтоматического ключа. Да. Я лентяй! Уж делать, так один раз.
Да еще желательно, что бы были кнопки с памятью, под которые можно было бы забить часто употребляемые в эфире фразы. (Да да. Я оооочень ленив! :-) )
Немного поковырявшись в предметном вопросе решил для себя, что хочу научиться работать с ямбическим ключом. Опять же - от лени. На ямбическом ключе надо сделать аж на 7 движений меньше, что бы набрать весь алфавит )))

Что то мне подсказало, что задача моя далеко не уникальна. Наверняка кто то из радиолюбителей, а наверное и не один, давно ставил перед собой такую задачу и успешно ее решил. Беглый поиск в google подтвердил что я не ошибся. Да еще как не ошибся!

Подобным вопросом озадачился K3NG. И с блеском его решил. Да не просто решил, а создал страничку в интернет, где разместил программку для Ардуино и регулярно эту программу обновляет добавляя в нее новые и новые фишки.

Список функций ключа насчитывет 47 пунков. С полным списком можно ознакомиться на сайте проекта http://blog.radioartisan.com/arduino-cw-keyer/
перечислю лишь некоторые из них, которые оказались полезны для меня:
1. Плавная регулировка скорости. Можно использовать переменный резистор или энкодер (люблю я энкодеры). Можно с ключа.
2. Програмирование функций по USB порту через командную строку.
3. Подключение без компьютера напрямую к Ардуинке клавиатуры и работа с клавиатуры. (прямо к ногам Ардуинки можно подключить клавиатуру PS/2.  для подключения USB клавиатуры дополнительно потребуется специальный шилд USB-host порта)
4. Подключение текстового экранчика.
5. Выход PTT (можно подключить до 4 передатчиков и переключаться между ними прямо с ключа)
6. До 12 кнопок памяти. Причем занимают они всего 1 ногу Ардуинки и подключаются через делитель напряжения.
7. Поддержка режимов A и B ямбического ключа, а так же одновесельного ключа.
8. Режим обучения азбуке Морзе на прием и на передачу (его запустить мне пока не удалось..... но это, наверное, у меня руки-крюки. Буду еще разбираться)
9. Спящий (энергосберегающий) режим. Актуален при работе /P от батарейки.

Еще много всего.......

Очень понравилось как сделана программа. Она разбита на несколько файлов.
Для настройки нужны только два:
1. keyer_ping_setting - в котором надо указать к какой ноге Ардуино что мы будем подключать
2. keyer_features_and_options - тут надо просто поставить или убрать знак "//" на тех названиях функций, которые вам нужны.
В общем все удобно, просто и легко.

Собрал все пока на Arduino Mega что бы попробовать все функции. Понял, что многие из них мне не нужны. А в этом случае все поместится в Nano, которая имеет весьма скромные размеры (и цену).

На фото ниже собственно все устройство на макетке и ипровизированный двухвесельный тестовый манипулятор собраный из говна и плалки из того, что на столе стояло.
http://se.uploads.ru/t/OluZc.jpg

http://se.uploads.ru/t/bCMB1.jpg
 
Если захотите повторить конструкцию, то вам понадобится:
1. Ардуино (в принципе любая модель). Если интересно - расскажу где их можно добыть.
2. Кнопки в количестве 1+сколько_хотите_ячеек_памяти шт. (Можно сделать до 12 кнопок. Я для себя решил, что мне вполне хватит 4 шт)
3. резисторы: 10К-1 шт. 1К-сколько_хотите_ячеек_памяти шт. 150Ом-1 шт.
4. Какую нибудь бибикалку. Я выпаял пьезоэлемент из старой и дохлой (наверное) материнки.
5. Энкодер или переменный резистор 10К-100К. (Для регулировки скорости..... опционально..... Я понял, что мне он не пригодится)
6. Какой нибудь транзистор и/или реле (для включения PTT на станции).
7. Штук 5 конденсаторов пикофарад так на 47 для исключения дребезга кнопок и ложных срабатываний (опционально. Включена программная защита от дребезга, но в устройство я все же их поставлю)

И все!!!

Если мои потуги кому то интересны - чиркните хоть пару слов.... а то форум как то не особо активен.... не очень хочется тратить время если это никому не нужно.

0

5

закончил с прототипом.
Своял устройство на Arduino Nano V.3
http://se.uploads.ru/t/xfUEc.jpg
http://se.uploads.ru/t/B1eAv.jpg
В качестве корпуса использовал коробочку от мышки.
Поставил на входе питания стабилизатор. Можно питать любым постоянным напряжением 5,6 - 60В
Ток потребления при 8,5 В около 40 мА. порядка 20 мА. жрет пищалка. Ее можно программно отключать. Программирование различных функций можно осуществлять как с компа (подключив USB шнурок), так и с ключа (нажав на энкодер уст-во переходит в специальный режим и ожидает комманд морзянкой).
Осталось еще место под 9В батарейку. Можно поставить.... это сократит время на подключение питания и количество проводов на 1.

Посчитал стоимость устройства. Все детали примерно - 400 рублей, если все заказывать в Китае и ждать прибытия около месяца.
Если все покупать здесь и сейчас - выйдет в пределах 1000-1300 рублей (это с текущими ценами при $=66,5).

Вот еще видео непосредственно от автора.

Отредактировано UB6HKH (Понедельник, 9 февраля, 2015г. 10:33:57 pm)

0

6

Просто оставлю это здесь.
http://www.rlocman.ru/book/book.html?di=157783

0

7

Для информации: Всякие Ардуинки и прибамбасы к ним есть живьем в Ставрополе http://shop.a-lisa.org

0

8

Причем по ценам, которые весьма радуют.

0

9

Не ожидали?

0