ФРСК Форум радиолюбителей Ставропольского края ФРСК - FRSK Forum Radio amateurs of the Stavropol Territory (RUSSIA)

ФРСК Форум радиолюбителей Ставропольского края ФРСК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЕН антенны

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Может кто знает что об этих антеннах --- пишите
читать здесь  --  интересно:
http://ehant.narod.ru/exp_eh.htm

+1

2

Вас еще интересует ЕН-антенны?

+2

3

ДА интересуют  -  делаю на 80 м  пока проблема с фольгой -- скоро решу

+1

4

Очень рад с Вами познакомиться. Сразу скажу, что  ЕН-антенны равны по своей работе, как гвоздь забитый в дерево и от него  проводом подключен передатчик.

Это очередной миф. Просто такое понятие , как Е-электро и Н-магнито, это  принято за модель и на самом деле это даже не излучается в пространства. А тут уже на этой основе делают  АНТ. Первоначальные статьи так и писали, что эта антенна может разделить в пространстве эти составляющие  ЕН и отправляя это улучшает основу перемещения волн в пространстве. Но как можно разделить то, чего нет на самом деле? Антенна излучает в пространство фотонный пучок и он накачен в радиоволну. и как может каких то два проводка разделить это? Атом гораздо проще разделить и то это настолько сложный процесс, а тут так просто.  Ни один человек на земле не знает что из себя представляет фотон. Его физическое явление определяется только косвенными явлениями.

Одну из моделей фотона предположили, что это два вектора , один вертикальный Е-электро, другой горизонтальный Н-магнито. и двигается он зигзагообразно и скачками. И это только модель но их было много . кто знает правы ли физики, что так приняли. А может фотон совсем выглядит иначе. Но тут горе конструкторы его умудрились разделить.

Если хотите создать хорошую антенну на какой либо диапазон, то нужно просто разобраться, что и как излучает антенна. Если есть вопросы, я попробую Вам в этом помочь. Я 43 года изучаю и конструирую различные АНТ.  и несколько лет работал на военном полигоне, где изучали АНТ.

0

5

Пока не вижу комментариев по моим сообщением.

0

6

леша написал(а):

Может кто знает что об этих антеннах --- пишите
читать здесь  --  интересно:
http://ehant.narod.ru/exp_eh.htm

Привет, старина!
Здесь тоже: http://forum.qrz.ru/thread22310-269.html и здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … mp;page=14
Не думал, что ты поведёшься на ЕН...
Узнал - бывший RV6HBZ?

Отредактировано RZ6FE (Понедельник, 12 сентября, 2011г. 04:36:19 pm)

+1

7

леша написал(а):

ДА интересуют  -  делаю на 80 м  пока проблема с фольгой -- скоро решу

Леша, не парься с поисками фольги - маги ЕН продают недорого готовые. Рискни - посмеёмся вместе: http://ehant.narod.ru/s-eh.htm
Manual drive - and the girls are safe, and the boys are full of fun!

Отредактировано RZ6FE (Понедельник, 26 сентября, 2011г. 04:38:30 pm)

+1

8

А  ЕН - антенн не может бить по определению, потому что  Е - электро и Н- магнито принято условно и нет в природе такого явления.  Я уже не однократно писал об этом на других форумах.

+1

9

Если все таки интересно узнать, почему в радио применяется такое понятие, то спросите и я расскажу, почему в радиофизике применяется понятие ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ. И как и когда оно появляется при работе передатчика. Это очень познавательно, тогда и многие вопросы сами отпадут.

+1

10

А МНЕ ИНТЕРЕСНО///КСТАТИ УЖЕ ДОКАЗАНО ПРАКТИЧЕСКИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИ ЧТО СКОРОСТЬ СВЕТА НАМНОГО ПРЕВОСХОДИТ 300т.км/с  ОСНОВЫ ФИЗИКИ ТРЕЩАТ ПО ШВАМ И ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ УЖЕ ДО КОНЦА НЕ ЯСНО .....---  НАС ЖДУТ МНОГО СЮРПРИЗОВ И ОТКРЫТИЙ..

Отредактировано леша (Суббота, 24 сентября, 2011г. 12:02:43 am)

+1

11

леша написал(а):

НАС ЖДУТ МНОГО СЮРПРИЗОВ И ОТКРЫТИЙ..

Это точно!!! "Наука" не стоит на месте! Старик тому свидетельство!
И вот это: http://ehant.narod.ru/s-eh.htm и вот это: http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … post555917

Отредактировано RZ6FE (Суббота, 24 сентября, 2011г. 01:47:48 am)

0

12

леша написал(а):

ОСНОВЫ ФИЗИКИ ТРЕЩАТ ПО ШВАМ

И этот страшный треск будит меня по ночам...  :rofl:

0

13

леша написал(а):

А МНЕ ИНТЕРЕСНО///КСТАТИ УЖЕ ДОКАЗАНО ПРАКТИЧЕСКИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИ ЧТО СКОРОСТЬ СВЕТА НАМНОГО ПРЕВОСХОДИТ 300т.км/с  ОСНОВЫ ФИЗИКИ ТРЕЩАТ ПО ШВАМ И ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ УЖЕ ДО КОНЦА НЕ ЯСНО .....---  НАС ЖДУТ МНОГО СЮРПРИЗОВ И ОТКРЫТИЙ..

Алексей,здравствуй! Рад, что тебе интересно узнать то, что иногда преподносится как условно и поэтому, многие заблуждаются, считая это основополагающим.Электромагнитное поле, при применении в практике с передачей радиосигнала, присутствует. Но оно, как явление, имеет совсем другое физическое свойство, нежели то, что считают многие радиолюбители. Ведь понятие эл.маг. поле появились еще за долго до изобретения радио. И порождает его открытие вектора Пойнтинга. Это понятие пришло еще из появления электричества. Произведя смещения магнитных поля, мы получаем электромагнитное поле, которое в свою очередь порождает ЭДС и разность потенциалов. Тем самым рождается энергия. (напряжение) Электромагнитное поле может появляться при разных обстоятельствах. (я не буду их перечислять.)

Теперь вернемся к понятию эл.маг. поля в радио. Антенна , это излучатель и излучает ни что иное как только фотонный пучок.(та же природа, что и видимый свет) И вот теперь после того, как этот фотонный пучок начинает свое движение в пространстве, все что попадается ему на пути и имеет проводимость (проводник напряжения) и порождает электромагнитное поле. (основа вектора Пойнтинга)

И теперь если брать такое состояние, что на пути этого пучка в 100000км не будет ни одного проводника, то и эл.маг. поля ни где не будет. Оно (поле) в пространстве не двигается, потому что его еще нет в природе и только при появлении любого проводника ГВОЗДЬ, КУСОК провода, ЧЕЛОВЕК и Ваша антенна тут же порождают это самое эл.маг. поле. Которое за тем порождает ЭДС и разность потенциалов и передает его в Ваш приемник. (50МКв  9 баллов)

Теперь делаем вывод, раз Ваша антенна излучает только фотонный пучок (а это один фотон или миллиард фотонов) То ни какого значение не имеет разновидность антенны и их нельзя разделять на ЕН-антенны   Так как фотон не имеет ни Е-электро ни Н-магнито.  И все антенны имеют один принцип излучения и делятся только  по К-усиления, Д-направленности, КПД и поляризации вектора излучения.  И миф о ЕН-антеннах давно не актуален.

А вот познав   работу самой антенны, можно делать очень хорошие антенны.  А в работе (излучении) антенны тоже много интересного, если будет у Вас желание это узнать, пишите и я смогу Вам это рассказать. То что я Вам напишу, трудно найти даже в интернете. Я написал несколько диссертаций по радиофизике и пользовался исключительными источниками, которые трудно найти даже в ВУЗах.

Я переписываюсь с учеными из разных стран и конечно располагаю информацией, которую трудно найти где либо. А форумы типа CQHAM.RU, это примитивные по информации источники. Там обсуждают годами об антенне наклонный луч и IV  и конечно заводить там темы о более сложных антенных системах просто не возможно. Опровергатели уводят от темы и не дают высказать что либо.  Я как то хотел там рассказать о помехах и не успел и сотой доли сказать как завалили опровержениями. Но за сутки эту тему посмотрело 10000 посетителей, многим хотелось понять что же за помехи они принимают в своем приемнике. Там тоже начали склонять мою фамилию и всячески оскорблять. Администратор даже временно закрыл эту тему и мне предложили писать там в рубрике, где нет комментариев, но мне стало противно общаться с хамами и я ушел с этого форума.  Плохо, когда нет аргументов прибегают к оскорблению, но я уже не мальчик( 61год) и мне не приятно читать эту гадость. Тем более, что я имею три диплома с отличием и написал ни одну диссертацию в разных научных направлениях.  Рад буду, если тебе, Алексей,  будет интересно что то познать новое. И не только в радио.

С уважением Валерий.

+1

14

Вообще-то ЕН связь тоже имеет свои прелести:

+1

15

Хотелось разобраться для начала что такое ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК в чем разница?

+1

16

леша написал(а):

Хотелось разобраться для начала что такое ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК в чем разница?

Электрический ток - направленное движение электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля.
Электричество — совокупность явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов.

0

17

rw6hhh написал(а):

Электрический ток - направленное движение электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля.
Электричество — совокупность явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов.

Теперь, когда почти разобрались, можно перейти к пониманию сопротивления излучения антенн.

Отредактировано RZ6FE (Воскресенье, 25 сентября, 2011г. 11:13:31 pm)

+1

18

А можно без графиков , для начала ? Какая-то программа интересная, но не понятная. О программе , если можно расскажи пожалуйста .

0

19

rw6hhh написал(а):

Какая-то программа интересная, но не понятная. О программе , если можно расскажи пожалуйста .

Это MMANA...

+1

20

RZ6FE написал(а):

Это MMANA...

Где скачать? Почитать? Ссылки скинь пожалуйста .

0

21

rw6hhh написал(а):

Где скачать? Почитать? Ссылки скинь пожалуйста .

Понял. :mad:
Вот тут:
http://dl2kq.de/mmana/4-1.htm

+1

22

Электрический ток - направленное движение электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля.

МИНТОЧКУ!! это  чтоже получается? чтобы зажечь лампочку в фонарике кроме батарейки надо запастись электрическим полем? где его взять в каком магазине?  ау!!что такое ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК ? объясните сделаем фундамент пойдем дальше... к Е Н полям..

Отредактировано леша (Понедельник, 26 сентября, 2011г. 10:52:41 pm)

+1

23

леша написал(а):

что такое ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК ?

Тогда начнём с этого. Понравится - продолжу.
Многие физические явления, наблюдаемые в природе и окружающей нас жизни, не могут быть объяснены только на основе законов механики, молекулярно-кинетической теории и термодинамики. В этих явлениях проявляются силы, действующие между телами на расстоянии, причем эти силы не зависят от масс взаимодействующих тел и, следовательно, не являются гравитационными. Эти силы называют электромагнитными силами.
О существовании электромагнитных сил знали еще древние греки. Но систематическое, количественное изучение физических явлений, в которых проявляется электромагнитное взаимодействие тел, началось только в конце XVIII века. Трудами многих ученых в XIX веке завершилось создание стройной науки, изучающей электрические и магнитные явления. Эта наука, которая является одним из важнейших разделов физики, получила название электродинамики.
Основными объектами изучения в электродинамике являются электрические и магнитные поля, создаваемые электрическими зарядами и токами.

Электрическое поле

1.1. Электрический заряд. Закон Кулона
Подобно понятию гравитационной массы тела в механике Ньютона, понятие заряда в электродинамике является первичным, основным понятием.

Электрический заряд – это физическая величина, характеризующая свойство частиц или тел вступать в электромагнитные силовые взаимодействия.

Электрический заряд обычно обозначается буквами q или Q.

Совокупность всех известных экспериментальных фактов позволяет сделать следующие выводы:

Существует два рода электрических зарядов, условно названных положительными и отрицательными.

Заряды могут передаваться (например, при непосредственном контакте) от одного тела к другому. В отличие от массы тела электрический заряд не является неотъемлемой характеристикой данного тела. Одно и то же тело в разных условиях может иметь разный заряд.

Одноименные заряды отталкиваются, разноименные – притягиваются. В этом также проявляется принципиальное отличие электромагнитных сил от гравитационных. Гравитационные силы всегда являются силами притяжения.

Одним из фундаментальных законов природы является экспериментально установленный закон сохранения электрического заряда.

В изолированной системе алгебраическая сумма зарядов всех тел остается постоянной:
q1 + q2 + q3 + ... +qn = const.

Закон сохранения электрического заряда утверждает, что в замкнутой системе тел не могут наблюдаться процессы рождения или исчезновения зарядов только одного знака.

С современной точки зрения, носителями зарядов являются элементарные частицы. Все обычные тела состоят из атомов, в состав которых входят положительно заряженные протоны, отрицательно заряженные электроны и нейтральные частицы – нейтроны. Протоны и нейтроны входят в состав атомных ядер, электроны образуют электронную оболочку атомов. Электрические заряды протона и электрона по модулю в точности одинаковы и равны элементарному заряду e.

В нейтральном атоме число протонов в ядре равно числу электронов в оболочке. Это число называется атомным номером. Атом данного вещества может потерять один или несколько электронов или приобрести лишний электрон. В этих случаях нейтральный атом превращается в положительно или отрицательно заряженный ион.

Заряд может передаваться от одного тела к другому только порциями, содержащими целое число элементарных зарядов. Таким образом, электрический заряд тела – дискретная величина.

Физические величины, которые могут принимать только дискретный ряд значений, называются квантованными. Элементарный заряд e является квантом (наименьшей порцией) электрического заряда. Следует отметить, что в современной физике элементарных частиц предполагается существование так называемых кварков – частиц с дробным зарядом  и  Однако, в свободном состоянии кварки до сих пор наблюдать не удалось.

Продолжение следует?...

Отредактировано RZ6FE (Вторник, 27 сентября, 2011г. 11:33:18 am)

0

24

Ну и не надо. По ссылкам начитаетесь.

+1

25

леша написал(а):

что такое ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК

Ток это традиционное явление в электричестве, а электричество бьёт током  :cool:
Теперь серьёзно. Вот лучше этого материала по электричеству для радиолюбителей я не встречал:
http://physics.ru/courses/op25part2/con … heory.html

+1

26

О - ОЙ ПРОСТИТЕ что долго не появлялся заметка очень интересная а продолжение будет??  пока со всем   изложенном согласен жду продолжения .... :flag:

Отредактировано леша (Суббота, 1 октября, 2011г. 11:22:45 pm)

+1

27

леша написал(а):

О - ОЙ ПРОСТИТЕ что долго не появлялся заметка очень интересная а продолжение будет??  пока со всем   
изложенном согласен жду продолжения ....

Привет, Лёша! ВОТ ТУТ ПРОДОЛЖЕНИЕ:
http://physics.ru/courses/op25part2/con … heory.html

0

28

СОГЛАСЕН СО ВСЕМ  ЭТО ФИЗИКА 10 КЛ. А ВОТ ЭТО ПОЧТИ ТОЖЕ САМОЕ НО С НЮАНСАМИ Последняя тайна Бога_эл эфир.rar  И  сдесь вопросы возникают... :question:

Отредактировано леша (Понедельник, 3 октября, 2011г. 11:38:52 pm)

+1

29

леша написал(а):

И  сдесь вопросы возникают...

Возникает ощущение, то у автора "последней тайны" крыша поехала... :dontknow:

+1

30

леша написал(а):

ЭТО ФИЗИКА 10 КЛ.

леша написал(а):

Так мы дойдем до Е  Н  полей или нет ???

Дойдём. Если назубок выучим электродинамику ЗА 10 КЛАСС!

+1